Jersey, Viscosa, Elastan, Urban Panel Stripe Jersey
12.44 €/m | VAT included. | da 20 m |
13.09 €/m | VAT included. | da 6 m |
20.15 €/m | VAT included. |
| Origine | Italia |
| Zusammensetzung | 95%Viscosa, 5%Elastan |
| Breite | 135 cm |
| Farben | Multicolore, Bianco, Blu, Nero, Crema |
| Stofftyp | Tessuto per abbigliamento |
| Faserarten | Fibra naturale |
| Gewicht | 210 g/lm |
| Rapport | 65 cm |
| Webart | Jersey |
| Verwendung | T-shirt, Gonna, Camicetta, Abito, Homewear, Top |
Un esclusivo tessuto deadstock da designer con un motivo marcato: strisce blu navy alternate su fondo color crema sono interrotte da stampe grafiche a pannello di grandi dimensioni. La morbida qualità jersey mette in risalto i motivi e dona al tessuto dinamismo e profondità.
La mano è fresca e morbida, la superficie fine e liscia. Grazie alla presenza di elastan, il tessuto mantiene la sua forma, è confortevole, cade in modo fluido ed è adatto sia a creazioni drappeggiate che strutturate. Questo tessuto deadstock offre molto spazio di interpretazione per lavori creativi con pannelli, posizionamenti e rapporti.
Colore
Blu navy e crema con sfumature in parte sabbia e pannelli stampati in tonalità di blu accentuate.
Consigli per la lavorazione
- Misura ago: ago per jersey 70–80
- Tipo di filo: filo di poliestere fine
- Istruzioni per il lavaggio: lavaggio delicato a 30°C, centrifuga bassa, no alte temperature
Uso previsto
Maglietta, abito, gonna, top, camicetta, abbigliamento da casa
