Jersey, Viscosa, Elastan, Echo Drift Jersey
PR-FBR-006657
11.97 €/m | VAT included. | da 20 m |
12.61 €/m | VAT included. | da 6 m |
19.41 €/m | VAT included. |
Proprietà
| Origine | Italia |
| Zusammensetzung | 95%Viscosa, 5%Elastan |
| Breite | 150 cm |
| Farben | Multicolore, Bianco, Marrone, Nero, Grigio |
| Stofftyp | Tessuto per abbigliamento |
| Faserarten | Fibra naturale |
| Gewicht | 210 g/lm |
| Webart | Jersey |
| Verwendung | Abito, T-shirt, Gonna |
| Rapport | 90 cm |
Descrizione
Jersey deadstock firmato, dalla texture fine, con un disegno a righe dal grande rapporto. La superficie alterna dettagli opachi e lievi aree lucide, creando una profondità discreta. Motivi astratti e accenni floreali si fondono con trame grafiche: ideale per progetti che valorizzano l’uso creativo del motivo.
Mano morbida di medio peso, elasticità equilibrata, bel drappeggio e una struttura che si adatta sia a capi più avvolgenti che a volumi più rilassati. La stampa a rapporti ampi si presta a giochi di paneling e posizionamento.
Colore
Base nera attenuata, beige, marrone e bianco freddo, con accenti grigio chiaro.
Consigli di lavorazione
- Ago: 70–80 (per jersey)
- Filo: poliestere fine e leggermente elastico
- Lavaggio: ciclo delicato, basso numero di giri, al rovescio e asciugare steso
Utilizzo
Maglia, abito, gonna, top, camicetta, homewear, pullover leggeroProdotti simili
