Jersey, Viscose, Elasthan, Urban Panel Stripe Jersey
12,44 €/m | inkl. MwSt. | ab 20 m |
13,09 €/m | inkl. MwSt. | ab 6 m |
20,15 €/m | inkl. MwSt. |
| Herkunft | Italien |
| Zusammensetzung | 95%Viscose, 5%Elasthan |
| Breite | 135 cm |
| Farben | Bunt, Weiß, Blau, Schwarz, Creme |
| Stofftyp | Bekleidungsstoff |
| Faserarten | Naturfaser |
| Gewicht | 210 g/lm |
| Rapport | 65 cm |
| Webart | Jersey |
| Verwendung | Shirt, Rock, Bluse, Kleid, Homewear, Top |
Ein exklusiver Designer-Deadstockstoff mit markantem Rapport: Wechselnde marineblaue Streifen auf cremefarbenem Grund werden durch großformatige, grafische Paneldrucke gebrochen. Die weiche Jersey-Qualität bringt die Motive klar zur Geltung und verleiht dem Stoff Dynamik und Tiefe.
Der Griff ist kühl und geschmeidig, die Oberfläche fein und glatt. Durch den Elasthan-Anteil bleibt der Stoff formstabil und anschmiegsam, fällt fließend und eignet sich für drapierte wie strukturierte Entwürfe. Für gestalterisches Arbeiten mit Panel-Designs, Platzierung und Rapportbildung bietet dieser Deadstockstoff viel interpretatorischen Spielraum.
Farbe
Marineblau und Creme mit teilweise sandigen Nuancen und akzentuierten Paneldrucken in Blautönen.
Verarbeitungstipps
- Nadelstärke: 70–80 Jersey-Nadel
- Garnart: Feines Polyester-Garn
- Pflegehinweis: Schonwäsche bei 30 °C, geringe Schleuderzahl, keine starke Hitze
Verwendungszweck
Shirt, Kleid, Rock, Top, Bluse, Homewear
