Jersey, Viscose, Elasthan, Echo Drift Jersey
11,97 €/m | inkl. MwSt. | ab 20 m |
12,61 €/m | inkl. MwSt. | ab 6 m |
19,41 €/m | inkl. MwSt. |
| Herkunft | Italien |
| Zusammensetzung | 95%Viscose, 5%Elasthan |
| Breite | 150 cm |
| Farben | Bunt, Weiß, Braun, Schwarz, Grau |
| Stofftyp | Bekleidungsstoff |
| Faserarten | Naturfaser |
| Gewicht | 210 g/lm |
| Webart | Jersey |
| Verwendung | Kleid, Shirt, Rock |
| Rapport | 90 cm |
Fein strukturierter Jersey-Designerstoff aus Deadstockpartie mit detailreichem Streifenrapport. Die Oberfläche spielt mit matten und leicht schimmernden Elementen, die einen subtilen Tiefeneffekt erzeugen. Das Zusammenspiel aus abstrakten Bordüren, floralen Anklängen und teils grafischen Linien beflügelt Entwürfe, bei denen Pattern und Flächenwirkung gezielt eingesetzt werden.
Gute Elastizität, angenehm griffige, mittlere Stärke. Durch das fließende, aber formbeständige Material entsteht ein geschmeidiger Fall, der sich für körpernahe, aber auch für entspannte Drapierungen eignet. Der rapportierte Print bietet viel Potenzial für Paneling oder gezieltes Platzieren im Designprozess.
Farbe
Basis in gedecktem Schwarz, Beige, Braun und kühlem Weiß, akzentuiert mit sanften Graunuancen.
Verarbeitungstipps
- Nadelstärke: 70–80 (Jerseynadel empfohlen)
- Garnart: feines, leicht elastisches Polyestergarn
- Pflegehinweis: Schonwaschgang, geringe Drehzahl, auf links und liegend trocknen
