Popeline, Cotone, Blue Botanical Panel
PR-FBR-006859
9.60 €/m | VAT included. | da 20 m |
10.12 €/m | VAT included. | da 6 m |
15.57 €/m | VAT included. |
Proprietà
| Origine | Italia |
| Zusammensetzung | 100%Cotone |
| Gewicht | 157 g/lm |
| Breite | 145 cm |
| Farben | Blu, Marrone, Crema, Nero, Multicolore |
| Stofftyp | Tessuto per abbigliamento |
| Faserarten | Fibra naturale |
| Rapport | 92 cm |
| Webart | Popeline |
| Verwendung | Abito, Camicetta, Gonna, Camicia |
Descrizione
Questo tessuto deadstock da designer presenta un disegno botanico a pannelli con motivi grafici su popeline di cotone dal carattere deciso. I contrasti tra il blu intenso e i contorni netti definiscono superfici chiare e progettuali, ideali per tagli creativi.
Il fondo in cotone garantisce una mano asciutta e compatta, la popeline valorizza la nitidezza dei dettagli e si presta sia a capi strutturati che a drappeggi leggeri. Il grande rapporto del disegno invita alla sperimentazione con pannelli e giochi grafici nelle silhouette.
Colore
Blu intenso, nero e crema su fondo bianco naturale, con dettagli grafici e floreali.
Consigli di confezione
- Ago: 70–80 Universale
- Filo: cotone o poliestere sottile/medio
- Cura: lavaggio delicato fino a 40°C, stirare a media temperatura
Applicazioni
Camicetta, abito, gonna, camicia, top, coordinati, paneling, capi statementProdotti simili
