Ripstop, Coton, Coastal Panel Cotton
PR-FBR-006928
9.72 €/m | TVA incluse | à partir de 20 m |
10.25 €/m | TVA incluse | à partir de 6 m |
15.76 €/m | TVA incluse |
Propriétés
| Origine | Italie |
| Zusammensetzung | 100%Coton |
| Gewicht | 180 g/lm |
| Breite | 155 cm |
| Farben | Beige, Bleu, Noir, Gris, Multicolore |
| Stofftyp | Tissu vestimentaire |
| Faserarten | Fibre naturelle |
| Rapport | 170 cm |
| Webart | Ripstop |
| Verwendung | Robe, Jupe, Veste |
Description
Ce tissu designer deadstock exclusif dévoile une surface mate et apaisée, structurée par une fine armure à côtes. Le coton pur, de poids moyen, procure une tenue nette tout en permettant des découpes précises et des compositions en panneau au rythme du grand rapport.
Idéal pour la draperie souple ou un tailoring structuré et doux. Les tonalités sable et les motifs coquillages subtilement dessinés inspirent une approche moderne des silhouettes estivales.
Couleur
Crème doux aux dégradés sable, beige clair, nuances discrètement froides, motifs coquillages en beige et brun pâle.
Conseils de confection
- Aiguille : 70–80
- Fil : coton fin ou universel
- Entretien : lavage délicat, repassage moyen, pas de blanchiment
Utilisations
Chemise, blouse, robe, jupe, patchwork, top, tailleurProduits similaires
