Jersey, Viscose, Élasthanne, Urban Panel Stripe Jersey
12.44 €/m | TVA incluse | à partir de 20 m |
13.09 €/m | TVA incluse | à partir de 6 m |
20.15 €/m | TVA incluse |
| Origine | Italie |
| Zusammensetzung | 95%Viscose, 5%Élasthanne |
| Breite | 135 cm |
| Farben | Multicolore, Blanc, Bleu, Noir, Crème |
| Stofftyp | Tissu vestimentaire |
| Faserarten | Fibre naturelle |
| Gewicht | 210 g/lm |
| Rapport | 65 cm |
| Webart | Jersey |
| Verwendung | T-shirt, Jupe, Chemisier, Robe, Homewear, Top |
Un tissu deadstock de créateur exclusif avec un raccord marqué : des rayures bleu marine alternées sur fond crème sont interrompues par de grands imprimés graphiques en panneau. La qualité jersey douce met clairement en valeur les motifs et donne au tissu dynamisme et profondeur.
Le toucher est frais et souple, la surface fine et lisse. Grâce à la teneur en élasthanne, le tissu garde sa forme et sa souplesse, tombe de manière fluide et convient aussi bien aux créations drapées qu'aux modèles structurés. Ce tissu deadstock offre beaucoup de liberté d'interprétation pour les créations avec des panneaux, des placements et des raccords.
Couleur
Bleu marine et crème avec des nuances parfois sableuses et des impressions en panneau dans des tons bleus accentués.
Conseils de confection
- Taille d'aiguille : aiguille jersey 70–80
- Type de fil : fil polyester fin
- Conseils d'entretien : lavage délicat à 30°C, faible essorage, pas de forte chaleur
Utilisation
T-shirt, robe, jupe, top, blouse, vêtements d'intérieur
