Popeline, Baumwolle, Diffuse Spectrum Cotton
9,72 €/m | inkl. MwSt. | ab 20 m |
10,25 €/m | inkl. MwSt. | ab 6 m |
15,76 €/m | inkl. MwSt. |
| Herkunft | Italien |
| Zusammensetzung | 100%Baumwolle |
| Gewicht | 150 g/lm |
| Breite | 140 cm |
| Farben | Braun, Gelb, Pink, Blau, Weiß, Bunt |
| Stofftyp | Bekleidungsstoff |
| Faserarten | Naturfaser |
| Rapport | 112 cm |
| Webart | Popeline |
| Verwendung | Bluse, Hemd, Kleid, Rock |
Dieser exklusive Designer-Deadstockstoff aus reiner Baumwoll-Popeline bringt mit seinem großflächigen, vibrierend verschwommenen Farbdruck einen individuellen Charakter in jede Kollektion. Die feste, aber nicht steife Struktur verleiht dem Material einen präzisen Fall und unterstreicht klare, grafische Silhouetten ebenso wie flächige Drapierungen.
Das dichte, glatte Gewebe betont die satten Übergänge von Blau über Orange und Gelb bis hin zu Schwarz und Weiß. Die Oberfläche fühlt sich kühl, trocken und leicht griffig an – ideal für cleane, konturierte Entwürfe oder als expressives Panel in Layering-Konzepten. Der Rapport bietet zusätzliche Möglichkeiten für einfallsreiche Platzierungen oder gezieltes Paneling.
Farbe
Intensive Multicolor-Komposition aus kräftigem Blau, leuchtendem Gelb, sattem Orange, Schwarz, Weiß und weich verlaufenden Übergängen.
Verarbeitungstipps
- Nadelstärke: 70–80 Universal
- Garnart: Feines Baumwoll- oder Allzweckgarn
- Pflegehinweis: Feinwaschgang bis 40°C, von links bügeln
Verwendungszweck
Hemden, Blusen, Kleider, Rock, Patchwork, Top
